Parlemen Nasional Papua Nugini - National Parliament of Papua New Guinea

Dari Wikipedia, Ensiklopedia Gratis

Pin
Send
Share
Send

Parlemen Nasional Papua Nugini
Parlemen ke-10
Lambang Nasional Papua Nugini.svg
Tipe
Tipe
Batasan masa jabatan
5 tahun
Sejarah
Didirikan1964
Kepemimpinan
Job Pomat
sejak 2 Agustus 2017
Struktur
Tempat duduk111 (89 pemilih terbuka dan 22 daerah pemilihan provinsi)
Parlemen ke-10 Papua Nugini.svg
Kelompok politik
Pemerintah

Berlawanan

Crossbench

Pemilihan
Pemungutan suara limpasan instan
Pemilu terakhir
24 Juni 2017 - 8 Juli 2017
Tempat bertemu
Bagian depan gedung parlemen Port Moresby, oleh Steve Shattuck.jpg
Gedung Parlemen Nasional, Port Moresby
Situs web
www.parlemen.gov.pg
Lambang Nasional Papua Nugini.svg
Artikel ini adalah bagian dari seri di
politik dan pemerintahan
Papua Nugini

Itu Parlemen Nasional Papua Nugini adalah unikameral legislatif nasional di Papua Nugini. Itu dibuat pada tahun 1964 sebagai file House of Assembly of Papua dan New Guinea tetapi mendapatkan namanya saat ini setelah negara itu diberikan kemerdekaan pada tahun 1975.

111 anggota parlemen menjalani masa jabatan lima tahun, 89 di antaranya dipilih dari pemilih "terbuka" beranggota tunggal, yang terkadang disebut sebagai "kursi" tetapi secara resmi dikenal sebagai daerah pemilihan. 22 sisanya dipilih dari pemilih provinsi beranggotakan tunggal: 20 provinsi, provinsi otonom Bougainville (Solomon Utara), dan Distrik Ibu Kota Nasional. Setiap anggota provinsi menjadi gubernur di provinsi mereka kecuali mereka mengambil posisi menteri, dalam hal ini gubernur berpindah ke anggota terbuka provinsi.[1]

Dari 1964 hingga 1977 Sistem Pemungutan Suara Preferensial Opsional digunakan.[kutipan diperlukan] Itu melewati pos pertama sistem digunakan dari 1977 hingga 2002. Reformasi pemilu diperkenalkan oleh mantan Perdana Menteri Mekere Morauta diperkenalkan Pemilihan Preferensial Terbatas, di mana pemilih berjumlah tiga calon pilihan. LPV pertama kali digunakan secara nasional di Pemilu 2007.[2]

Seperti di lainnya Alam persemakmuran, partai atau koalisi dengan kursi terbanyak di parlemen diundang oleh Gubernur Jenderal untuk membentuk pemerintahan, dan pemimpinnya kemudian menjadi Perdana Menteri Papua Nugini. Perdana Menteri kemudian menunjuk miliknya kabinet dari sesama anggota parlemen. Anggota parlemen duduk dengan cara yang mirip dengan yang lain Sistem Westminster parlemen, tapi gunakan kursi sebagai pengganti bangku.

Papua Nugini memiliki budaya politik yang rapuh, dan tidak ada partai dalam sejarah parlemen yang memenangkan mayoritas.[1] Oleh karena itu, negosiasi antar pihak selalu diperlukan untuk membentuk pemerintahan. Pemerintah baru dilindungi dari suara tidak percaya selama 18 bulan pertama mereka dan selama 12 bulan terakhir sebelum pemilihan nasional. Baru-baru ini, dalam sebuah langkah yang bertujuan untuk meminimalkan mosi tidak percaya, Perdana Menteri saat itu Mekere Morauta memperkenalkan perubahan yang mencegah anggota pemerintah memberikan suara yang mendukung mosi tersebut.[kutipan diperlukan]

Semua warga negara yang berusia di atas 18 tahun dapat memberikan suara, meskipun memilih tidak wajib.[3]

Pemilu terbaru

PestaSuara preferensi pertama%Tempat duduk+/–
Partai Kongres Nasional Rakyat1,039,94013.1628
Partai Aliansi Nasional484,3006.1315
Partai Pedesaan Pemberdayaan Warisan Kemenangan323,9514.104
Pesta Pangu322,0494.089
United Resources Party310,2823.9310
Partai Kemajuan Rakyat273,8393.465
Partai Papua Nugini216,5272.745
PNG Partai Nasional186,2792.363
Pesta Rakyat138,3951.752
Partai Sosial Demokrat129,2661.642
Partai Buruh Rakyat127,9891.622
Partai Front Persatuan Akar Rumput124,2231.570
Partai Persatuan111,7861.411
PNG Partai Satu Bangsa103,5151.311
Partai Demokrat Kristen100,7311.271
Gerakan Demokratik Rakyat100,5471.271
Koalisi untuk Partai Reformasi99,0111.251
Gerakan Rakyat untuk Partai Perubahan74,7470.951
Pesta Aksi Rakyat70,3650.890
PNG Kepercayaan66,5130.840
Partai Generasi Baru65,6620.830
Partai Aliansi Melanesia63,7370.811
PNG Partai Negara53,8230.681
Model Nation Party49,6410.630
PNG Pesta Pemuda41,0170.520
Partai Pembangunan Kami35,1860.451
PNG Partai Sosialis34,7910.440
Partai Demokrat Konstitusional PNG28,7020.360
Pihak Pertama Papua Nugini28,3230.360
Pesta Kerajaan Surga23,2390.290
Partai Perintis SOM22,8130.290
Partai Kepentingan Bangsa20,4190.260
Partai Liberal Melanesia16,4290.211
Partai Kebebasan Rakyat14,4360.180
PNG Takdir7,4950.090
PNG Partai Hijau7,2910.090
Partai Aliansi Bintang6,5020.080
Pesta Lewi Mapai6,3850.080
Partai Konservatif Nasional2,7730.040
Wantok In Godly Services Party2,4350.030
Partai Kesadaran Sumber Daya Rakyat4960.010
Partai Republik1010.000
Independen2,967,06737.5414
Tidak tersedia[Sebuah]2
Suara tidak valid / kosong145,760
Total8,048,7781001110
Pemilih / jumlah pemilih terdaftar
Sumber: Pusat Kebijakan Pembangunan

Lihat juga

Catatan

  1. ^ Hasil ini menghilangkan angka untuk Central Bougainville (tempat penghitungan ulang dilakukan) dan Henganofi

Referensi

  1. ^ Sebuah b "Tentang Parlemen Kami". Parlemen Nasional Papua Nugini.
  2. ^ "Pemilu Nasional Papua Nugini 2012: Laporan Akhir". negara persemakmuran. 13 September 2012. Diakses 19 Mei 2015.
  3. ^ "Kesadaran Pendaftaran". Komisi Pemilihan Papua Nugini.

Tautan luar

Pin
Send
Share
Send